orpheus.news

Welcome to the website of orpheus.news, the successors' organization of Orpheus Trust




www.orpheustrust.at

klangwege.orpheustrust.at

Retrospect

Survey of past events

| 2018 |2017 |2016 |2015 |2014 |
| March | April | May | June | July | August | September | October | November | December |


December
Tuesday December 16, 2014, 7.30 pm
Musiksammlung der Wienbibliothek, Looszimmer, Bartensteingasse 9, 1010 Vienna
Charles Kalmen in conversation. Lecture- performance
with Charles Kalman, Dr. Sylvia Mattl-Wurm, Dr. Thomas Aigner, Dr. Werner Hanak, Topsy Küppers, Wolfgang Dosch
Lehrgang Klassische Operette KONS/Uni.Wien, Klara Torbov, Harumichi Fujiwara, piano
No entrance fee

Monday December 15, 2014, 8.15 pm
Bethaniënklooster, Barndesteeg 6B, Amsterdam
Uilenburger Concert: Polonaise
with music by Szymon Laks, Erwin Schulhoff, Bohuslaw Martinů u.a.
performed by the Jacques Thibaud Ensemble: Eleonore Pameijer, flute, Burkhard Maiß, violin,Bogdan Jianu cello and Andrei Banciu, piano
Ticket reservation www.bethanienklosster.nl or Tel. +31-20 422 7001. Tickets € 17,50 / € 14,- (red.)

Monday December 15, 2014, 8 pm
Orpheum Graz, Orpheusgasse 8, 8020 Graz
Teamwork. Willnauer performs Kreisler
Tickets €25, 80 / 20,20 (erm., ticket reservation: http://www.spielstaetten.at/program-detail.3.3053.htm

Monday December 15, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Christmas concert Ensemble Wiener Collage
Arnold Schönberg: Weihnachtsmusik, as well music by Claude Debussy (Noel des Enfants qui n'ont plus de maisons), Gerd Kühr, George Crumb, Jérôme Combier, Klaus Ager (FP), Dieter Kaufmann (FP), Fritz Keil (FP), Gregors Pieniek (FP), Dana Probst (FP), Tomasz Schweres (FP)
Ensemble Wiener Collage, René Staar, violin and director, Konrad Kuhn, stage director
Tickets €14,-, Ticket reservation Tel. +43-1-7121888 or shop@schoenberg.at

Monday December 15, 2014, 6 pm
Konservatorium Wien, Johannesgasse 4, 1010 Vienna
Charles Kalman 85 - Ein Weltbürger mit Wiener Herz live im Konservatorium
Vocal and instrumental music by Charles Kalmen
Lehrgang Klassische Operette KONS/Uni Wien, director Wolfgang Dosch, Liane Zaharia, choreography,
with Klara Torbov, László Kövi, Igor Horvat, Robert Secilia, piano, Alvaro Panchi, violin, Aleksandra Suklar, percussion
Ticket reservation Tel. +43-1-5127747-89328 or kassa@konswien.at

Wednesday December 10, 2014, 10 pm
Volkstheater, Rote Bar, Neustiftgasse 1, 1070 Vienna
Salonleben: Österreich intim
Karin Lischka reads from the memoirs of Berta Zuckerkandl.
Gottlieb Walfisch on the piano with music by Zemlinsky, Korngold a. o.
Tickets Tel. +43-152111-400 or www.volkstheater.at


Wednesday December 10, 2014, 8 pm
Neue Tribüne Wien im Café Landtmann, Universitätsring 4, 1010 Vienna
Dein ist mein ganzes Herz. Charity concert for Verein IM-MER
with Béatrice Gleicher and René Rumpold
Tickets € 29,-: ticket reservation beatrice@gleicher.at, Tel. +43-664-2344256, or evening box office

Wednesday December 10, 2014, 6.30 pm
Working Space BeLLeArTi, Radetzkystraße 5/Pfefferhofgasse 5, 1030 Vienna
Für das Kind.
Opening of the museum 'in Erinnerung an die Kindertransporte zur Rettung jüdischer Kinder nach Großbritannien 1938/1939'
Speakers: Dr. Rudolf Schweinhammer, Dr. Kristin Hanusch-Linser, Pres. Oskar Deutsch, SG Mag. Hannah Lessing, contemporary witness Inge Joseph and Min. Dr. Josef Ostermayer. Moderation: Sonja Kato
Registration required until December 4, .2014: info@millisegal.at

Wednesday December 10, 2014, 6 pm
Campus Universität Wien, Hof 1.12, Fachbereichsbibliothek Zeitgeschichte, Spitalgasse 2-4, 1090 Vienna
Opening of the exhibition: Forced Resettlement of Slovenian Families from Carinthia
Information: http://bibliothek.univie.ac.at/fb-zeitgeschichte/ausstellungseroffnung_zwa.html
Registration: fb-zeitgeschichte.ub@univie.ac.at or Tel. +43-1-4277-16711

Tuesday December 9, 2014, 8.30 pm
Jazz & Music Club Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Vienna
Music by Max Brand, Franz Koglmann, Viola Falb, Michael Mantler and Manuela Kerer
Max Brand Ensemble, conductor Christoph Czech.
Tickets Tel. +43-1-512 88 11, www.porgy.at or evening office box


Tuesday December 9, 2014, 6.30 pm
Institut für Wissenschaft und Kunst (IWK), Berggasse 17, 1090 Vienna
Lecture Andrea Strutz: Flucht-Exil-Neubeginn. Erfahrungsgeschichte jüdischer Frauen aus Wien
in the framework of 'Das Exil von Frauen – historische Perspektive und Gegenwart' of öge-frauenAg
No entrance fee

Tuesday December 9, 2014, 6.30 pm
Jüdisches Museum der Stadt Wien, Dorotheergasse, 1010 Vienna
Buchpräsentation Werner Rosenberger: Im Cottage - Wiens erste Adressen und ihre berühmten Bewohner
Bernd Jeschke reading from the book
No entrance fee

Tuesday December 9, 2014, 6.30 pm
Wien Museum, Karlsplatz, 1010 Vienna
Verein IM-MER as a guest of Wien Museum
Lecture Alfred Gottwaldt: Deportationen mit der Bahn
Public discussion 'Verweigerte Gräber' (Denied Tombs) with Alfred Gottwaldt, Martin Pollack, Irene Suchy and Waltraud Barton. Moderation: Michael Freund (in German)
Registration waltraud.barton@IM-Mer.at

Tuesday December 9, 2014, 6 pm
Studio 44, Rennweg 44, 1030 Vienna
Aspangbahnhof 1941. Unsere vergessene Nachbarn (Our forgotten neighbours)
Greeting words Prof. Mag. Dietmar Horcher, Gemeinderat Ernst Woller.
Book presentation Karl Hauser: Unsere vergessene Nachbarn-Schicksale der 13.625 Landstraßer Jüdinnen.
Panel: Ernst Woller withMartina Aichhorn, Dr. Gerhard Baumgartner, Dr. Angelika
Brechelmacher, Rudolf Gelbard, Karl Hauser, Prof. Rudolf Sarközi, Dr. Thomas Stern
Preview of the biographical documentary film: Aspangbahnhof 1941 - Geschichte einer Frauenfreundschaft (Dr. Angelika Brechelmacher and Martina Eichhorn)
registration: Patricia Andere, kultur@kulturimdritten.at

Saturday December 6, 2014, 8 pm
Sam's Bar, Theater Nestroyhof/Hamakom, Nestroyplatz 1, 1020 Vienna
David Orlowsky Trio: Klezmer Kings - A Tribute
Ticket reservation Tel. +43-1-8900314, www.hamakom.at

Thursday December 4, 2014, 10 pm
Babenbergerhalle, Rathausplatz 25, 3400 Klosterneuburg
Roman Haubenstock-Ramati: Konstellation, and music by Beat Furrer
with Klangforum Wien in the context of 'urbo kune. Konstellation 6'.
A Celebration for Beat Furrer on the occasion of his 60. Anniversary
Departure from Vienna to Klosterneuburg: 6:04 p.m., Station Spittelau
A production of netzzeit and f.e.a. - forum experimentelle architektur with Klangforum Wien
Registration: netzzeit@netzzeit.at

Thursday December 4, 2014, 8.30 pm
Babenbergerhalle, Rathausplatz 25, 3400 Klosterneuburg
Roman Haubenstock-Ramati: Konstellation, and music by Beat Furrer
with Klangforum Wien in the context of 'urbo kune. Konstellation 6'.
A Celebration for Beat Furrer on the occasion of his 60. Anniversary
Departure from Vienna to Klosterneuburg: 6:04 p.m., Station Spittelau
A production of netzzeit and f.e.a. - forum experimentelle architektur with Klangforum Wien
Registration: netzzeit@netzzeit.at

Thursday December 4, 2014, 7.30 pm
Art Lounge, Café Korb, Brandstätte 9, 1010 Vienna
Der unsterbliche Österreicher
Stefan Paryla reads Anton Kuh; Bela Koreny on the piano
Ticket reservation: Tel. +43-1-5337215

Thursday December 4, 2014, 6.30 pm
Jüdisches Museum der Stadt Wien, Dorotheergasse, 1010 Vienna
Synagoga et opera - a musical journey between two worlds
Concert with Prof. Andor Izsák (Hannover) and Chief Cantor Shmuel Barzilai (Vienna)
No entrance fee

Wednesday December 3, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Concert Merlin Ensemble Wien
Arnold Schönberg: Phantasy for Violin with Piano Accompaniment op. 47 and Drei Klavierstücke, as well as
Music by Till Alexander Körber, György Ligeti and Johannes Brahms
Tickets € 14,- , ticket reservation Tel. +43-1-7121888 or shop@schoenberg.at

Wednesday December 3, 2014, 6.30 pm
Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, Praterstern 1, 1020 Vienna
Lecture Miguel Kertsman: 20th Century Jewish Composers contribute to the development of the classic 'Hollywood Sound' (in English)
Anmeldung: office.jife@vhs.at, www.vhs.at/jife

Tuesday December 2, 2014, 6.30 pm
IWK, Berggasse 17, 1090 Vienna
Lectures Christine Kanzler, Barbara Sauer: Verfolgt-vertrieben-ermordet. Österreichische Ärztinnen während der NS-Zeit (in German)
Arbeitskreis 'Das Exil von Frauen – historische Perspektive und Gegenwart' der öge-frauenAg
No entrance fee


November
Sunday November 30, 2014, 11 am
Muth, Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien
Piano recital Meira Farkas
Charity concert for Psychosoziales Zentrums ESRA
Ticket reservation +43-1-3478080 or www.muth.at
Ticket €23 /26/29/39, Youth €9/15/20

Saturday November 29, 2014, 3 pm - 6 pm
Carl Goldmark-Gedenkhaus, Hauptstraße 54, Deutschkreutz (Burgenland)
Special Programme: Carl Goldmark: Wieder-er-leben
15-16 Uhr Lecture Prof. Dr. Mag. Adalbert Putz: Spuren der jüdischen Gemeinde Deutschkreutz
16-16.30 Uhr Guided tour Carl Goldmark House
16.30-18 Uhr Lecture Prof. Dr. Christian Glanz: Leben und Komponieren im Kontext kakanischer Mehrfachidentitäten
Registration Tel. +43-2613-8020314 or post@deutschkreutz.bgld.gv.at

Thursday November 27, 2014, 8 pm
Theater an der Wien, Höllesaal, Linke Wienzeile 6, 1060 Wien
Die letzte Nacht.
Konzept und Regie Georg Wachs, Ausstattung Stefan Fleischhacker. Mit Elena Schreiber, Stefan Fleischhacker, Martin Thoma, Georg Wacks, Christoph Wagner-Trenkwitz und dem Ensemble Albero Verde
Ausstellung: Marie-Theres Arnbom
Eine Produktion der Armin Berg Gesellschaft im Auftrag des Theater an der Wien.
Karten Tel. + 43 1 58885 oder an der Tageskassa Theater an der Wien

Thursday November 27, 2014, 7.30 pm
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal, Lothringerstraße 20, 1030 Vienna
Max Raabe solo
At the piano: Christoph Israel
Tickets €49 - 69,-, ticket reservation: Tel. +43-124200-100 or ticket@konzerthaus.at

Thursday November 27,, 2 pm - Saturday November 29, 2014 - 6 pm
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Vienna
Conference: Carl Goldmark (1830 – 1915). Werk, Leben, kulturelles Ummeld und Rezeptionsgeschichte.
Commemorating the100.th Anniversay of his death on January 2, 2015
Österreichische Akademie der Wissenschaften, Institut für Kulturwissenschaften und Theatergeschichte in Kooperation mit dem Institut für Analyse, Theorie und Geschichte der Musik der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
http://www.oeaw.ac.at/ikt/fileadmin/mediapool/archiv/work/ProgrammFolder_Goldmark.pdf

Wednesday November 26, 2014, 8 pm
Theater an der Wien, Höllesaal, Linke Wienzeile 6, 1060 Wien
Die letzte Nacht.
Konzept und Regie Georg Wachs, Ausstattung Stefan Fleischhacker. Mit Elena Schreiber, Stefan Fleischhacker, Martin Thoma, Georg Wacks, Christoph Wagner-Trenkwitz und dem Ensemble Albero Verde
Ausstellung: Marie-Theres Arnbom
Eine Produktion der Armin Berg Gesellschaft im Auftrag des Theater an der Wien.
Karten Tel. + 43 1 58885 oder an der Tageskassa Theater an der Wien

Tuesday November 25, 2014, 9 am - 5.15 pm
Sitzungssaal der ÖAW, Dr. Ignaz Seipel-Platz 2, 1010 Vienna
Kriegsmedien - Medienkrieg. Ästhetisierenden in Bild und Ton im Ersten Weltkrieg
Conference of the Institut für Kunst- und Musikhistorischen Forschungen der Österreichischen Akademie der Wissenschaften

Monday November 24, 2014, 8 pm
Theater an der Wien, Höllesaal, Linke Wienzeile 6, 1060 Wien
Die letzte Nacht.
Konzept und Regie Georg Wachs, Ausstattung Stefan Fleischhacker. Mit Elena Schreiber, Stefan Fleischhacker, Martin Thoma, Georg Wacks, Christoph Wagner-Trenkwitz und dem Ensemble Albero Verde
Ausstellung: Marie-Theres Arnbom
Eine Produktion der Armin Berg Gesellschaft im Auftrag des Theater an der Wien.
Karten Tel. + 43 1 58885 oder an der Tageskassa Theater an der Wien

Monday November 24, 2014, 7 pm
Universität Salzburg, Gesellschaftswissenschaftliche Fakultät, HS 389, Rudolfskai 42, Salzburg
Book presentation Margit Franz, Heimo Halbrainer (Hg.): Going East - Going South. Österreichisches Exil in Asien und Afrika (CLIO 2014)
with Margit Franz and Albert Lichtblau
Organized by Zentrum für jüdische Kulturgeschichte of the University Salzburg in cooperation with CLIO
Eintritt frei

Sunday November 23, 2014, 7 pm
Wiener Stadttempel, Seitenstettengasse, 1010 Vienna
Cantor's Concert with Oberkantor Shmuel Barzilai, Oberkantor Issachar Helman, Synagogenchor Basel.
Moderation: Chief Rabbi Paul Chaim Eisenberg
Ticket Säle: Book Shop Singer, Mitgliederservice IKG

Saturday November 22, 2014, 7.30 pm
Wiener Konzerthaus, Großer Saal, Lothringerstraße 20, 1030 Vienna
Gala concert 40Years Roland Neuwirth & Extremschrammeln.
with participation of Mnozil Brass and Arnold Schönberg Chor.
Tickets: ticket@konzerthaus.at

Thursday November 20, 2014, 7.30 pm
Musée d'art et d'histoire du Judaisme, Hôtel de Saint-Aignan, 71, rue du temple, 75003 Paris
Rencontre Soma Morgenstern. À l'occasion de la réédition de la trilogie Étincelles dans l'abîme en format de poche (Liana Levi, collection "Piccolo", octobre 2014)
With Jacques Lajarrige, Victoria Lunzer-Talos, Stéphane Pesnel, Claudine Raboin and Daniel kenigsberg. Moderation Alexis Lacroix
reservation required, Tel. +33-1 53 01 86 48

Thursday November 20, 2014, 7.30 pm
Off-Theater, Weißer Saal, Kirchengasse 41, 1070 Vienna
Concert "Selbstwärts" with music by Anton v. Webern, a.o.
ensemble XX. Jahrhundert, conductor Peter Burwik
Tickets evening office box, ticket reservation: exxj@aon.at
Organized by ensemble xx. Jahrhundert in cooperation with Österreichischer Komponistenbund and Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Musik

Thursday November 20, 2014, 6 pm
Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, Praterstern 1, 1020 Vienna
Workshop Klezmer Orchester, held by Benjamin Chaim Fox-Rosen
Information: Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, | Tel. +43 1 891 74 153 000 or office.jife@vhs.at

Thursday November 20, 2014, 8 am
Wiener Konzerthaus, Schönberg-Saal, Lothringerstraße, 20, 1030 Vienna
International workshop 'Hugo Botstiber' 2014
No entrance fee

Wednesday November 19, 2014, 7.30 pm
Palais Mollard, salon Hoboken, Herrengasse 9, 1010 Vienna
ÖNB Musiksalon
Topsy Küppers - Jüdische Brillanten
Topsy Küppers, voice, bella Fischer, piano
no entrance fee

Monday November 17, 2014, 8.15 pm
Bethaniënklooster, Barndesteeg 6B, Amsterdam
Uilenburger concert (Konzert der Leo Smit Stichting)
Konrad Jarnot, Bariton, Reinhild Mees, Klavier
mit Werken von Franz Schräger, E.W. KorngoldArnold Schönberg u. a
Kartenreservierung www.bethanienklooster oder Tel. Leo Smit Stichting +31-20-4227001
Kartenpreis € 17,50 / € 14,-

Monday November 17, 2014, 7 pm
Afro-Asiatitische Institut (A-AI), Türkenstraße 3, 1090 Vienna
Buchpräsentation Margit Franz, Heimo Halbrainer (Hg.): Going East - Going South. Österreichisches Exil in Asien und Afrika (CLIO 2014)
With Fritz Hausjell, Margit Franz, Gabriele Anderl, Christine Kanzler, Harry Turkof.
Cooperation of öge, CLIO, A-AI, Südwind
No entrance fee

Monday November 17, 2014, 6.30 pm
Metro Kinokulturhaus, Johannesgasse 4, 1010 Vienna
Film: Abdul the Damned. Karl Grune (GB 1935), music Hanns Eisler
Starring: Fritz Kortner a.o.
Tickets € 8,- / 7,- / 6,- (members)
Ticket reservation: tickets@filmarchiv.at or tel. +43-1-5121803

Sunday November 16, 2014, 8 pm
Kirche Gaußplatz, Gaußplatz 14, 1020 Vienna
30 Jahre: Aufwind
Information: Tel. +43-6765129104, www.klezmore-vienna.at or www.aktionsraduis.at
In the context of 11th KlezMORE Festival Vienna, www.klezmore-vienna.at

Sunday November 16, 2014, 3.30 pm
Maimonides Zentrum, Festsaal, Simon-Wiesenthal-Gasse 5, 1020 Vienna
Topsy Küppers: 'Jüdische Brillianten'
Music director: Bela Fischer

Sunday November 16, 2014, 11 am
Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, Praterstern 1, 1020 Vienna
Song Workshop: Jiddish Songs, by Manuela Becker
Registration required until November 9, Tel. +43 1 891 74-153 000 or office.jife@vhs.at

Saturday November 15, 2014, 12.30 pm
Volkshochschule Brigittenau, Großer Saal, Raffaelgasse 11-13, 1200 Vienna
Primus-Heinz Kucher: Friedrich Rosenfeld/Fritz Feld – Ein Fallbeispiel von Literatur- und Filmkritik, Kulturarbeit und schriftstellerischer Praxis im Roten Wien.
Moderation: Konstantin Kaiser
International Conference: Die Zerstörung der Arbeiterkultur durch Faschismus und Nationalsozialismus 
(in memoriam Herbert Exenberger)



Saturday November 15, 2014, 10 am
Volkshochschule Brigittenau, Großer Saal, Raffaelgasse 11-13, 1200 Vienna
International Conference: Die Zerstörung der Arbeiterkultur durch Faschismus und Nationalsozialismus 
(in memoriam Herbert Exenberger). Language: German
Detailed programm: http://neu.theodorkramer.at/arbeiterkultur/tagungsprogramm/
Organized by Theodor Kramer Gesellschaft in cooperation with various other institutions

Friday November 14, 2014, 7.30 pm
Volkshochschule Brigittenau, Großer Saal, Raffaelgasse 11-13, 1200 Vienna
Concert Wiener Polyphoniker, conductor Alexander Znamensky
Music by Anton Webern, Karl Amadeus Hartmann and Dmitri Schostakowitsch
Internationalen Conference (s.a.) in cooperation with verein.arbeiter.konzerte and VÖGB - Verband Österreichischen Gewerkschaftlicher Bildung

Friday November 14, 2014, 6.15 pm
Volkshochschule Brigittenau, Großer Saal, Raffaelgasse 11-13, 1200 Vienna
Fritz/Derek Weber: Symphonie Prolétaire. Die Arbeitersymphonie zwischen Tradition und Aufbruch.
Irene Suchy: Soweit politisch tragbar - Hoch-Zeit und Aus-Gang der ArbeiterInnen-Gesangskultur bis 1933/1934.
Moderation: Alexander Emanuely
International Conference: Die Zerstörung der Arbeiterkultur durch Faschismus und Nationalsozialismus 
(in memoriam Herbert Exenberger)

Friday November 14, 2014, 5 pm
Metro Kinokulturhaus, Johannesgasse 4, 1010 Vienna
Film: Der Mörder Dimitri Karamasoff. Fedor Ozep (D 1931), music Karol Rathaus
Starring: Fritz Kortner a. o.
Tickets € 8,- / 7,- / 6,- (members)
Ticket reservation: tickets@filmarchiv.at or tel. +43-1-5121803

Friday November 14, 2014, 2 pm
Volkshochschule Brigittenau, Großer Saal, Raffaelgasse 11-13, 1200 Vienna
International Conference: Die Zerstörung der Arbeiterkultur durch Faschismus und Nationalsozialismus 
(in memoriam Herbert Exenberger). Language: German
Detailed programm: http://neu.theodorkramer.at/arbeiterkultur/tagungsprogramm/
Organized by Theodor Kramer Gesellschaft in cooperation with various other institutions

Thursday November 13, 2014, 6.30 pm
Metro Kinokulturhaus, Johannesgasse 4, 1010 Vienna
Film: The Strange Death of Adolf Hitler.
James P. Hogan (USA 1943), music: Hans J. Salter a. o.
Starring Fritz Kortner, Ludwig Donath u.a.
Tickets € 8,- / 7,- / 6,- (members)
Ticket reservation: tickets@filmarchiv.at or tel. +43-1-5121803

Wednesday November 12, 2014, 8 pm
Theater Akzent, Theresianumgasse 18, 1040 Vienna
Gala Concert 25 Years Ensemble Klezmer Wien.
Leon Pollak, violin, voice, moderation
Tickets € 23,- (in advance) / €25,-; Ticket reservation Tel. +43-1-50165 3306, www.akzent.at
in the framework of 11th KlezMORE Festival Vienna, www.klezmore-vienna.at

Tuesday November 11, 2014, 6.30 pm
Institut für Wissenschaft und Kunst, Berggasse 17, 1090 Wien
Scheinehe als unerforschte weibliche Flucht- und Überlebensstrategie in der NS-Zeit
Lecture Irene Messinger
In the context of 'Das Exil von Frauen – historische Perspektive und Gegenwart' of FrauenAG in der öge
No entrance fee

Friday November 7, 2014, 7 pm
Gasthaus Pleyer, Nr. 58, 7461 Goberling (Burgenland)
Die Holocaust-Opfer der Roma - O holocaust opfertscha le Romendar
Eine Spurensuche - Jek jomakero ropide
Lecture Gerhard Baumgärtner (DÖW) and discussion
Volkshochschule Burgenland in cooperation with KuKuK - Verein für Kunst, Kultur und Kommunikation in Kittsee

Thursday November 6, 2014, 7 pm
Jüdisches Museum der Stadt Wien, Dorotheergasse 11, 1010 Vienna
Konzert und Buchpräsentation Bernadette Mayrhofer, Fritz Trümpi: Orchestrierte Vertreibung. Unerwünschte Wiener Philharmoniker. Verfolgung, Ermordung und Exil (Mandelbaum 2014)
Concert with music by Josef Geringer (world premiere), Rudolf Jettel and Josef Hadraba.
Kurt Schmid, saxophone, clarinet, Dmitry Klimenko, piano, Stefan Thurner, trombone, Veronika Weber, violin, Kurt Franz Schmid and Ewald Wiedner, clarinets; members of the Wiener Philharmoniker
No entrance fee

Thursday November 6, 2014, 6.30 pm
Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, Praterstern 1, 1020 Vienna
Jüdisches Theater: Von Abraham Goldfadens 'Jiddischen Operetten' bis zu Lilly Bretts 'Chuzpe'
Lecture Brigitte Dalinger
with Science Card no entrance fee
Information +43 1 891 74-153 000 or office.jife@vhs.at

Thursday November 6, 2014, 6 pm
Lesesaal der Fachbereichsbibliothek Geschichtswissenschaften, Universität Wien, Universitätsring 1, 1010 Vienna
Book presentation: Corinna Oesch: Yella Hertzka (1873-1948)
Forschungsschwerpunkt Frauen- und Geschlechtergeschichte der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien in cooperation with Institute für Geschichte und für Zeitgeschichte der Universität Wien
No engtrance fee

Wednesday November 5, 2014, 8 pm
Additional performances 6, 8, 10, 12, 18, 20, 24, 26, 27 November
Theater an der Wien, Höllesaal, Linke Wienzeile 6, 1060 Vienna
Die letzte Nacht.
Concept and director: Georg Wachs, décor Stefan Fleischhacker. With Elena Schreiber, Stefan Fleischhacker, Martin Thoma, Georg Wacks, Christoph Wagner-Trenkwitz and Ensemble Albero Verde
Exhibit: Marie-Theres Arnbom
A production of Armin Berg Gesellschaft on behalf of Theater an der Wien.
Tickets Tel. + 43 1 58885 oder office box Theater an der Wien

Wednesday November 5, 2014, 5 pm
Metro Kinokulturhaus, Johannesgasse 4, 1010 Vienna
Film: Danton. Hans Behrendt (D 1931), music: Artur Guttmann.
Starring: Fritz Kortner, Gustaf Gründgens, Alexander Granach, Gustav von Wangenheim a. o.
Tickets€ 8,- / 7,- / 6,- (members)
Ticket reservation: tickets@filmarchiv.at or tel. +43-1-5121803

Wednesday November 5, 2014, 10 am
Additional Performances 2014 November 6, 10 a.m., November 9, 11 p.m.
Opernhaus Halle, Universitätsring 24, D-06108 Halle (Saale), Germany
Hans Krása: Brundibár. An Opera for Children. Libretto: Adolf Hofmeister
Conductor Joseph Caballé-Domenech, stage director Matthias Hülsenbeck, décor Stephanie Dorn
Kinder- und Jugendchor der Oper Halle
Information: http://buehnen-halle.de/kalender/05-11-2014

Tuesday November 4, 2014, 7 pm
Jüdisches Museum der Stadt Wien, Dorotheergasse 11, 1010 Vienna
Book presentation Verena Wagner: Jüdische Lebenswelten. Zehn Linzer Biographien (Linz: Archiv der Stadt Linz 2013)
With Verena Wagner and Walter Schuster, director Archiv der Stadt Linz. Moderation: Fritz Hausjell
Cooperation of Österreichischen Gesellschaft für Exilforschung (öge) with Jüdisches Museum der Stadt Wien
No entrance fee

Monday November 3, 2014, 7 pm
Theater am Saumarkt, Mühlstorplatz 1, 6800 Feldkirch (Vorarlberg)
Film: Mut zum Leben - Die Botschaft der Überlebenden von Auschwitz
A documentary film by Christa Spannbauer and Thomas Gonschior (D 2013)
Tickets € 5,-


October
Thursday October 30, 2014, 6 pm
Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, Praterstern 1, 1020 Vienna
Workshop Klezmer Orchestra
Information Tel. +43-1-89174-153000, office.jife@vhs.at
www.vhs.at/jife

Wednesday October 29, 2014, 6 pm
Österreichische Galerie Belvedere, Unteres Belvedere Vienna
Hagenbund - Ein europäisches Netzwerk der Moderne (1900 bis 1938)
Netzwerkanalyse. Guided tour by curator Harald Krejci
No extra fee with museum ticket; registration public@belvedere.at

Tuesday October 28, 2014, 7.30 pm
Aktionsradius Wien, Gaussplatz 11, 1200 Vienna
Sag nein! Lieder gegen den Krieg.(Anti war songs)
Choir concert Gegenstimmen, conductor Stefan Foidl with music by Hanns Eisler a. o.
Tickets €12,-
www.aktionsradius.at, tel. 3322694

Monday October 27, 2014, 7 pm
Institut für Architektur, Akademie der bildenden Künste Schillerplatz 3, 1010 Vienna
Book presentation Anette Baldauf (Hg.): Victor Gruen. Shopping Town. Memoiren eines Stadtplaners (1903-1980), Wien: Boehlau ISBN 978-3-205-79542-1
Reading: Pat Blashill, Katrina Daschner, Stefan Gruber, Dorit Margreiter, Angelika Schnell and Katharina Weingartner

Sunday October 26, 2014, 7.30 pm
Muth, Am Augartenspitz 1, 1020 Vienna
Concert Chief Rabbi Paul Chaim Eisenberg: "Mischpoche"
An event of Jiddischer Kulturherbst 2014
Tickets Muth, Tel.+43-1-3478080, Info: www.muth.at

Saturday October 25, 2014, 7 pm
GrazMuseum, Gotische Halle, Sackstraße 18, 8010 Graz
"Von Graz und Wien nach London" - Young Austria: Kinder und Jugendliche im britischen Exil 1938 bis 1947
Book presentation and reading with Sonja Frank, Albert Hirl (Kunst Platz Wien), Werner Halbedel. Moderation Heimo Halbrainer; Film Young Austria (Kurz Benz)
Organized by CLIO, Kunst Platzl, Steirische Gesellschaft für Kulturpolitik

Thursday October 23, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Haus, Bernhardgasse 6, 2340 Mödling
Arnold Schönberg: Vier Lieder op. 2 and Lieder by Alexander Zemlinsky, Alban Berg and Richard Strauss
Tickets €14,-
www.schoenberg.at

Thursday October 23, 2014, 7 pm
Republikanischer Club, Rockhgasse 1, 1010 Vienna, entrance Café Hebenstreit
Remigration der Young Austrians - und ihre Erfahrungen in der Heimat nach dem Krieg (Resignation and their experiences 'at home' after 1945)
YOUNG AUSTRIA book presentation 2.edition (Verlag der Theodor Kramer Gesellschaft)
Erstes Wiener Lesetheater - Reading
Round table with contemporary witnesses Robert Walter Rosner, Dora Schimanko, Susanne Bock. Moderation Konstantin Kaiser
Cooperation of Republikanischer Club -Neues Österreich, Theodor Kramer Gesellschaft and Verein Kunst Platzl
No entrance fee

Thursday October 23, 2014, 5.30 pm
Jüdischer Friedhof Deutschkreuz, 7301 Deutschkreutz
History of the Jewish Community Zelem / Deutschkreutz in the Burgenland 1672 - 1944
organized by Misrachi Österreich. Information Tel. +43-676-840111210, info@misrachi.at

Wednesday October 22, 2014, 7.30 pm
Muth, Am Augartenspitz 1, 1020 Vienna
Oberkantor Shmuel Barzilai and Youth Orchestra 'The School of Arts' Tel Aviv
An event of Jiddischer Kulturherbst 2014
Tickets Muth, Tel. +43-1-3478080, Info: www.muth.at

Wednesday October 22, 2014, 7 pm
City Hall, Festsaal, Eingang Felderstraße 2, Feststiege 1, 1010 Vienna
Celebration 20 Years ESRA
Among the speakers: Mag. Sonja Wehsely, Oskar Deutsch, Dr. David Vyssoki.
Laudatio Dr. Susanne Scholl, Music Harry Stojka
Registration required until October 24: esra20@esra.at or Tel. +43-1-2149014-658
Please bring your ID!

Tuesday October 21, 2014, 7 pm
Staatsphilharmonie Hermannstadt/Sibiu - Thalia-Saal, 3-5 Strada Cetătii
Song and piano recital Irena Troupová, soprano, Jan Dušek, piano
Music by Viktor Ullmann, Rudolf Karel, Norbert von Hannenheim, a. o.
No entrance fee; Information: Tel. 0269 – 210 264 or filarmo@filarmonicasibiu.ro
Concert series by musica suprimata, http://www.musica-suprimata.eu/Die-Konzertreihe/

Sunday October 19, 2014, 7 pm
Musikakademie "Gheorghe Dima", Str. Ion I.C.Brătianu 25, Sibiu
Liederabend und Klavierrecital Irena Troupová, Sopran, Jan Dušek, Klavier
Werke von Viktor Ullmann, Rudolf Karel, Norbert von Hannenheim, u.a.
Eintritt frei; Information: Tel. 0264 591 -241, -242, -243 oder ioanabaalbaki@gmail.com

Sunday October 19, 2014, 4 pm
Haus Hofmannsthal, Reisnerstraße 37, 1030 Vienna
"Weißt du wie lange noch der Globus sich dreht" - Operette in Wartime
Wolfgang Dosch, voice, moderation; Harumichi Fujiwara, piano
Tickets € 15,-; ticket reservation Tel. +43-1-7148533 or info@haus-hofmannsthal.at

Saturday October 18, 2014, 7.30 pm
Österreichische Nationalbibliothek, Josefsplatz 1, 1010 Vienna
Final event & Naming Memorial (9 p.m.) The Vienna Project
Among the speakers: Karen Frostig, The Vienna Project, Johanna Rachinger, Österreichische Nationalbibliothek, Oskar Deutsch and Chief Rabbi Chaim Eisenberg, IKG.
Lecture Doron Rabinovici: Wer ist ein Opfer? (Who is a victim?)
Alexander Sarközy reads from the biography of the Sarközy family
Moderation Rubina Möhring
Music: Dieter Flury, flute, Clemens Horak, oboe, Benedikt Dinkhauser, bass, Matthias Schorn, clarinet, with compositions by Erwin Schulhoff, Charles Koechlin, Ernst Krenek, Olivier Messiaen a. o.

Saturday October 18, 2014, 7.30 pm
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße, 1030 Vienna
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 5; Erich Wolfgang Korngold: Violinkonzert D-Dur op. 35
Nederlands Radio Philharmonic Orchestra, Vilde Frang, violin, conductor Markus Stenz
Tickets: www.jeunesse.at or Jeunesse Kartenbüro, Bösendorferstraße 12,1010 Vienna, Tel. +43-1 5056356

Saturday October 18, 2014, 7 pm
Tranzit House, Str. Baritiu Nr. 16, Sibiu
Viktor Ullmann, Peter Kien: Der Kaiser von Atlantis oder Die Todt-Verweigerung
Spiel in einem Akt, op. 49
Inszenierung als Figurentheater: Herbert Gantschacher; Musik: Abos-Aufnahme der Theresienstädter Erstaufführung
Eintritt frei; Information: Tel. 0364 101 705 oder office@tranzithouse.ro
Eine Konzertreihe von musica suprimata, http://www.musica-suprimata.eu/Die-Konzertreihe/

Friday October 17, 2014, 7.30 pm
Wiener Konzerthaus, Schubertsaal, Lothringerstraße 1030 Vienna
Concert series 'Aufbruch in die Moderne'
Hugo Wolf Quartet with music by Anton Webern, Alban Berg and Antonin Dvorák
Subscription (4 concerts) € 50,- / 26,- (under age 26 )
Kartenbestellung (auch Einzelkarten) unter www.jeunesse.at oder im Jeunesse Kartenbüro Bösendorferstraße 12,1010 Wien, Tel. 5056356

Friday October 17, - Sunday October 19, 2014
Pestalozzi-Fröbel-Haus, Haus 1,Raum 102, Karl-Schrader-Straße 7-8. 10781 Berlin-Schöneberg
Conference of the Arbeitsgemeinschaft 'Frauen im Exil' in der Gesellschaft für Exilforschung e. V. :
Flüchtige Geschichte und geistiges Erbe - Reflexionen zum Stand der Frauenexilforschung und zur Frage der Vermittlung (in German)
Information and registration: www.exilforschung.de, Aregistration until October 6, 2014

Thursday October 16, 2014, 7.30 pm
Musiksommer Bad Schallerbach, Atrium Europasaal Bad Schallerbach
world music: Karl Hodina & Joschi Schneeberger Quintett
Tickets € 18, - , ticket reservation:http://www.musiksommerbadschallerbach.at/cm2/index.php/karten-info

Thursday October 16, 2014, 7 pm
GONG Theater, Str. Al. Odobescu 4, Sibiu, Rumänien
Viktor Ullmann, Peter Kien: Der Kaiser von Atlantis oder Die Todt-Verweigerung
Spiel in einem Akt, op. 49
Inszenierung als Figurentheater: Herbert Gantschacher; Musik: Abos-Aufnahme der Theresienstädter Erstaufführung
Eintritt frei; Information: Tel. 0269 - 211 349 oder gong_sibiu@clicknet.ro
Eine Konzertreihe von musica suprimata, http://www.musica-suprimata.eu/Die-Konzertreihe/

Wednesday October 15, 2014, 6.30 pm
Votivkino, Währinger Straße 12, 1090 Vienna
The Lady in Number 6: Music Saved my Life (Malcolm Clarke, USA 2014)
A film about Alice Herz-Sommer (Oscar short documentary 2014)
Jewish Film Festival Vienna 2014
Ticket reservation +43-1-3173571, Information: www.jfw.at

Wednesday October 15, 2014, 12 am
starting Wednesday October 15, 2014
Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Vienna
Ich habe Angst, Auschwitz könnte nur schlafen.
In memory of roma artist and Auschwitz survivor Ceija Stojka
Contemporary history witness workshops for school classes grade 8, 2014
Reservation Tel. #43-699-11295850, fee €2,-/pupil
A project of verein exil in cooperation with Verein Kulturzentrum Spittelberg
www.editionexil.at, www.tzentrumexil.at

Tuesday October 14, 2014, 7.30 pm
MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben, Obere Augartenstraße 1e, 1020 Vienna
Concert: Liebe und Tod bei Schönberg und Zemlinsky
Arnold Schönberg: Pelléas undd Mélisande op. 5 (Bearbeitung Erwin Stein) sowie Notturno für Streicher und Harfe
Alexander Zemlinsky: Sechs Gesänge nach Texten von Maurice Maeterlinck op. 13 sowie Waldgespräch
Junge Philharmonie Wien, Ildikó Raimondi, soprano, Michael Lessky, conductor
Tickets € 45,-/ 39,- /32,-, Youth 20,-/16,-/14,-
Ticket reservation Tel. +43-1 3478080 or tickets@muth.at

Tuesday October 14, 2014, 7 pm
Urania Kino, Uraniastraße 1, 1010 Vienna
Celebration of Arik Brauers 85th Birtday Geburtstages, organized by Jewish Filmfestival Vienna
Film; Arik Brauer. Eine Jugend in Wien. (Helene Maimann, AT 2013)
Director Helene Maimann in conversation with Arik Brauer, Tina Brauer and Otto Schenk.
Timna Brauer sings favorite songs of her father
Tickets €12,-, ticket reservation: +43-1-7158206. Information: www.jfw.at

Monday October 13, 2014, 2 pm
The London Jewish Cultural Centre, Ivy House, 94-96 North End Road, London NW11 7SX
Survivor Enrichment - Culture & Entertainment Programme for Survivors & Refugees only
Concert Sarah Aaronson
with music from Opera and Operetta, Jewish Music, Russian Music and music for films
London International Orchestra, Rhys Meirion, tenor, Cary Cohen, violin, Roman Broide, violoncello
www.ljcc.org.uk

Monday October 13,, 9 am - Wednesday October 15, 2014 - 5 pm
Gartenbaukino und Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien / Prospekthof, Parkring 12, 1010 Vienna / Léhargasse 6, 1060 Vienna
International Symposium: "Schleppen", schleusen, helfen. Flucht zwischen Rettung und Ausbeutung.
Cooperation of the Österreichische Gesellschaft für Exilforschung (öge) with Afro-Asiatisches Institut Wien, Akademie der bildenden Künste Wien, asylkoordination Österreich, borderline europe - Menschenrechte ohne Grenzen e.V. Berlin, Centrum für Jüdische Studien / Karl-Franzens-Universität Graz, CLIO Verein für Geschichts- und Bildungsarbeit (Graz), Forschungsgruppe [KriMi] Kritische
Migrationsforschung, Institut für Politikwissenschaft der Universität Wien, Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft der Universität Wien, Institut für
Soziologie der Universität Wien, Institut für Staatswissenschaft der Universität Wien, Institut für Zeitgeschichte der Universität Innsbruck, Institut für Zeitgeschichte
der Universität Wien, Montafoner Museen, Paul Grüninger Stiftung (St. Gallen / Schweiz)
No entrance fee
www.exilforschung.ac.at

Saturday October 11, 2014, 6.30 pm
Votivkino, Währinger Straße 12, 1090 Vienna
Film: The Lady in Number 6. Music Saved my Life (Malcolm Clarke, USA 2014)
Film about Alice Herz-Sommer (Oscar short documentary 2014)
Jewish Film Festival Vienna 2014
Tickets+43- 1-3173571, Information: www.jfw.at

Saturday October 11, 2014, 2.30 pm
Arnold Schönberg Symposium
Sebastian Wedler: Anton Webern als Schüler Arnold Schönbergs
Elisabeth Kappel: "Alle seine Ratschläge sind mir bei meinen weiteren Kompositionen stets gegenwärtig geblieben!" Schönberg und seine KompositionsschülerInnen
Philine Lautenschläger: "… vermutlich die einzige als authentisch zu betrachtende Interpretation von Schönbergs eigenen Gedankengängen". Josef Rufers Bemühungen um die Rückkehr von Werken und Ideen Schönbergs nach 1945
Joachim Junker: Arnold Schönberg und Luigi Mono: Spuren einer außergewöhnlichen Beziehung zweier Komponisten

Saturday October 11, 2014, 10 am
Arnold Schönberg Symposium
Robert Lackner: Arnold Schönberg, Hugo Botstiber und das Wiener Konzerthaus
Christian Meyer: Soziale und ökonomische Aspekte im Kulturbetrieb der Zwischenkriegszeit am Beispiel von Schönbergs Verein für musikalische Privataufführungen
Beatrix Obal: Arnold Schönberg und seine Verleger

Friday October 10, 2014, 7.30 pm
Literaturhaus Salzburg, Strubergasse 23. 5020 Salzburg
Theodor Kramer Preis für Schreiben im Widerstand und Exil 2014 an Herbert Kühner
Mit Konstantin Kaiser, Dagmar Schwarz, Vladimir Vertlib, Michael Kolnberger, Karl Müller und der No-Nonsense Band

Thursday October 9, 2014, 7.30 pm
Concert 'Music and Politics', Arnold Schönberg Symposiums
Arnold Schönberg: Ode to Napoleon Bonaparte op. 41 a. o.
Ensemble Wiener Collage, conductor René Staar
Tickets € 14,-

Thursday October 9, - Saturday October 11, 2014
Arnold Schönberg Center, Palais Fanto, Eingang Zaunerstraße 1-3, 1030 Vienna
Arnold Schönberg Symposium (partly in English), Programme parts a.o. (see also www.schoenberg.at):

Tuesday October 7, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Eingang Zaunerstraße 1-3, 1030 Wien
Konzert: 'Mondestrunken'
Arnold Schönberg: Pierrot lunaire op. 21 u. a.
Ursula Langmayr, Sopran, Alexander Kaimbacher, Tenor, Stefan Neubauer, Klarinette, Johannes Dickbauer, Violine, Wolfgang Panhofer, Violoncello, kaori Nishii, Klavier, Gernot Schedlberger, Dirigent
Eintritt frei

Monday October 6, 2014, 8 pm
Literaturhaus Graz, Elisabethstraße 30, 8010 Graz
Theodor Kramer Award for Writing in Resistance and Exile 2014 to Herbert Kühner
With Konstantin Kaiser, Dagmar Schwarz, Vladimir Vertlib, Michael Kolnberger, Karl Müller and No-Nonsense Band
No entrance fee

Saturday October 4,, 6 pm - Sunday October 5, 2014 - 1 am
Arnold Schönberg Center, Entrance Zaunerstraße 1-3, 1030 Vienna
Long Museum Night
Concerts at 7 p.m. and 8.30 p.m.
Arnold Schönberg: Fünf Orchesterstücke op. 16 (Fassung für Kammerorchester) a. o.
ensemble reconsil Wien, Dirigent Roland Freisitzer
Eintritt € 13,- / 11,- ( erm.)
www.schoenberg.at

Wednesday October 1, 2014, 8 pm
Castrum Peregrini, Herengracht 401, 1017 BP Amsterdam, NL
Lecture prize winner of the Dr. A.H. Heinekenprijs voor Historische Wetenschap 2014
Aleida Assmann: Forms of Forgetting ( in English)
Heineken Lecture in cooperation with genootschap Nederland Duitsland, KNAW and Castrum Peregrini
Information and registration www.castrumperegrini.org

Wednesday October 1, 2014, 5.30 pm
Palais Epstein, Dr. Karl Renner-Ring 1, 1010 Vienna
Epstein Vorlesungen
Lecture and book presentation: Die ersten Europäer. Habsburger und andere Juden - eine Welt vor 1914
Greeting words: Doris Bures, President of the Austrian Parliament
Lecture of the author Felicitas Heimann-Jelinek
Music Hannes Löschel, harmonium, Vincenz Wizlsperger: voice, euphonium
Registration (Name/First name) requiered: veranstaltungen05@parlament.gv.at.
Please bring an outprint of your registration and your ID.


September
Tuesday September 30, 2014, 7 pm
Österreichische Exilbibliothek im Literaturhaus, Seidengasse 13, 1070 Vienna
Wozu geschah das alles? 30 Jahre Theodor Kramer Gesellschaft
30 Years Anniversary Celebration and presentation Yearbook Nr. 13

Saturday September 20, 2014, 6 pm
Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Vienna
Roma festivalExpositions, reading, music with ensemble amenza ketane, ensemble ruzsa nikolic-lakatos
diknu schneeberger trio; roma buffet
Entrance fee: € 10,-
Organized by verein exil, Stiftgasse 8, 1070 Wien, Tel. -43-699-123 444 65
edition.exil@inode.at, verein.exil@inode.at , www.zentrumexil.at

Wednesday September 17, 2014, 7.30 pm
Psychosoziales Zentrum ESRA, Tempelgasse 5, 1020 Vienna
14. Theodor Kramer Award for Writing in Resistance and Exile 2014 to Herbert Kühner
Greeting words: Peter Schwarz
Introduction and greeting words with the awardee: Konstantin Kaiser
Reading: Herbert Kühner and Dagmar Schwarz (German and English
Music: Harry Herbert Kühner and No-Nonsense Band
Registration required: info@esra.at or Tel. 01-2149014. Please bring your ID!


Wednesday September 17, - Friday September 19, 2014
Exile and Gender (Triennial International Conference of the Research Centre for German and Austrian Exile Studies)
Institute of Modern Languages Research, University of London
Senate House, Malet Street, London WC1E 7HU
Organisation: Charmian Brinson, Andrea Hammel
Registration required (until September 5, 2014) : http://events.sas.ac.uk/imlr/events/view/13779/Exile+and+Gender+%28Triennial+ International+Conference+of+the+Research+Centre+for+German+and+Austrian+Exile+Studies%29

Tuesday September 16, 2014, 7 pm
Tabakfabrik Linz
Walter Braunfels: Eulenspiegel
Tickets 35,-/ 18,-
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Monday September 15, 2014, 7 pm
Tabakfabrik Linz
Sinnlichkeit und Aufbegehren
Concert with music by Ludwig van Beethoven and Karl Amadeus Hartmann
Martin Sieghart, conductor and introductory words; israel Chamber Orchestra / Thomas Albertus Imberger
Tickets 35,- / 18,-
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Sunday September 14, 2014, 4 pm
Tabakfabrik Linz
Walter Braunfels: Eulenspiegel
Tickets 35,-/ 18,-
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Sunday September 14, 2014, 3.30 pm
Maimonides Zentrum, Festsaal, Simon Wiesenthal Gasse 5, 1020 Vienna
Tierisch! Concert Max Müller, voice, Volker Nehmer, piano
Werke von W.A. Mozart, Georg Kreisler u. a.
kontaktperson: Esther Schulz, Tel. +43 (664) 251 39 08

Saturday September 13, 2014, 7 pm
Pfarrsaal, Kirchenplatz 1, 2004 Niederhollabrunn (Lower Austria)
Award celebration of the 14th Theodor Kramer for Writing in Resistance and Exile 2014 to Herbert Kühner
Greeting words: LandtagsAbg. Ing. Hermann Haller in representation of Landeshauptmann Dr. Erwin Pröll
Reading: Herbert Kühner and Dagmar Schwarz; Laudatio: Konstantin Kaiser
Music: Harry Herbert Kühner and No-Nonsense Band
Reception

Saturday September 13, 2014, 6 pm
Münchner Künstlerhaus, Lenbachplatz 8, 80333 Munich
Michael Lahr: Music in Terezín
Viktor Ullmann: Piano sonata No. 6 op. 49 (Terezín 1943)
Viktor Ullmann: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke - Zwölf Stücke aus dem gleichnamigen Gedicht von Rainer Maria Rilke für Rezitation und Klavier (Terezín 1944)
Dan Franklin Smith, piano; Gregorij H. von Leitis, voice
Ticket reservation: Münchner Künstlerhaus Tel. +49-89- 59 91 84 14 or info@kuenstlerhaus-muc.de
München Ticket Tel. 0049-89- 54 81 81 81, www.muenchenticket.de
www.elysiumbtc.org

Saturday September 13, - Sunday September 14, 2014
Canterbury Christ Church University
International Conference 'Schoenberg at 140'
Sunday September 14, 2014, 2 p.m.
Lecture Raymond Coffer: Gerstl, Schoenberg and Mathilde - Their Relationship (1906-1908) and its Impact on Schönberg's 2nd String Quartet, op. 10
Information: schoenberg140@gmail.com
Registration: http://shop.canterbury.ac.uk/browse/extra_info.asp?compid=1&modid=1&deptid=30&catid=179&prodvarid=316

Friday September 12, 2014, 7 pm
Tabakfabrik Linz
Walter Braunfels: Eulenspiegel
Tickets 35,-/ 18,-
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Thursday September 11, 2014, 7 pm
Spanische Synagoge Prague, U staré skoly 1, 110 00 Prague 1
Michael Lahr: Music in Terezín
Viktor Ullmann: Klaviersonate No. 6 op. 49 (Terezín 1943)
Viktor Ullmann: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke - Zwölf Stücke aus dem gleichnamigen Gedicht von Rainer Maria Rilke für Rezitation und Klavier (Terezín 1944)
Dan Franklin Smith, piano; Gregorij H. von Leitis, voice
Information: info@oekfprag.at
www.elysiumbtc.org

Thursday September 11, 2014, 7 pm
Tabakfabrik Linz
Ernst Krenek: Reisebuch aus den österreichischen Alpen
Concert and reading with Erika Pluhar
Tickets 18,-/ 7,-
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Wednesday September 10, 2014, 7 pm
Tabakfabrik Linz
Walter Braunfels: Eulenspiegel
Tickets 35,-/ 18,-
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Tuesday September 9, 2014, 7.30 pm
Österreichisches Kulturforum Berlin, Stauffenbergstraße 1, 10785 Berlin
Opening of the 32nd Season of Elysium Between two Continents
Michael Lahr: Music in Terezín
Viktor Ullmann: Piano sonata No. 6 op. 49 (Terezín 1943)
Viktor Ullmann: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke - Zwölf Stücke aus dem gleichnamigen Gedicht von Rainer Maria Rilke für Rezitation und Klavier (Terezín 1944)
Dan Franklin Smith, piano; Gregorij H. von Leitis, voice
Ticket reservation: www.kulturforumberlin.at or Tel. +49-30-202 87 114
www.elysiumbtc.org

Tuesday September 9, 2014, 7.30 pm
Tabakfabrik Linz, Dock
Concert with contemporary witness Charles Kalmar
Tickets 18,-/ 7,-
Performance for schools September 18, 2014,5 p.m.
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Tuesday September 9, 2014, 6 pm
Tabakfabrik Linz, Dock
Opening of the exhibition 'Swing tanzen verboten.' Popular music 1933 between resistance, propaganda and expulsion. Lecture and guided tour
No entrance fee
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Tuesday September 9, - Monday September 15, 2014
Festival EntarteOpera 2014 in line with the Brucknerfest Linz
Tabakfabrik Linz, Quadrom / Dock (exhibition)
Ticket reservation: Brucknerhaus: www.liva.at; Tel.: +43- 732 775230 or kassa@liva.linz.at
Festival EntarteOpera, www.entarteopera.com

Friday September 5, 2014, 7.30 pm
Atrium Europasaal, Bad Schallerbach
The Clarinotts (Ernst, Daniel, Andreas Ottensamer, clarinets), Romana Amerling, mezzosopran0, Christoph Traxler, piano
Music by Gottfried v. Einem, Gustav Mahler/Tarkmann, Brahms, Cerha, Mozart u.a.
Musiksommer Bad Schallerbach, Ticket reservation and information: http://www.musiksommerbadschallerbach.at/

Thursday September 4, 2014, 6.30 pm
Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, Praterstern 1, 1020 Vienna
Benjamin-Haim Fox-Rosen:
Jewish Music Singalong for Parents and Children (in English)
Registration: jife@vhs.at


August
Saturday August 30, 2014, 7.30 pm
Marcel Rubin: Divertimento for Violin, Violoncello and Piano (1966/67) and music by Ludwig v. Beethoven and Peter Iljitsch Tschaikowsky
Schweizer Klaviertrio

Friday August 29, 2014, 7.30 pm
Joseph Horowitz: String quartet nr. 5 (1969), Arnold Schönberg: Scherzo for String quartet in F-Dur (1897) and Franz schubert: String quartet C-Dur, op. 163 D956 (1828)
aron quartett, Sébastien Singer, violoncello

Thursday August 28, 2014, 7.30 pm
Music by Mieczyslaw Weinberg, Dmitrij Schostakowitsch and Sergei Tanejew
aron quartett

Wednesday August 27, 2014, 7.30 pm
Erwin Schulhoff: Sonate für Violine und Klavier (1927), Béla Bartók: Sonate für Violine und Klavier Nr. 1, Sz. 75, op. 21 (1921), Johannes Brahms: Sonate für Violine und Klavier in A-Dur op. 100 (1886)
Barna Kobori, violin, Janna Polyzoides, piano

Tuesday August 26, 2014, 7.30 pm
Opening words: Margit Fischer
Egon Wellesz: String quartet Nr. 4 (1928) and music by Otto M. Zyan and Johannes Brahms
aron quartett

Tuesday August 26, - Sunday August 31, 2014
Chamber music festival Schloss Laudon
Mauerbachstraße 43-45, 1140 Vienna
Tickets: € 38,- / 35,- (reduced); Ticket reservation: http://www.schlosslaudonfestival.at/Kartenbestellung.htm or Tel. +43-1-9717449

Sunday August 17, 2014, 7.30 pm
Literaturhaus Salzburg, Strubergasse 23. 5020 Salzburg
Theodor Kramer Award for Writing in Resistance and Exile 2014 to Herbert Kühner
With Konstantin Kaiser, Dagmar Schwarz, Vladimir Vertlib, Michael Kolnberger, Karl Müller and No-Nonsense Band
No entrance fee

Sunday August 17, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Entrance Zaunerstraße 1-3, 1030 Vienna
Concert: 'Mondestrunken'
Arnold Schönberg: Pierrot lunaire op. 21 a. o.
Ursula Langmayr, soprano, Alexander Kaimbacher, tenor.
No entrance fee


July
Friday July 11, 2014, 8 pm
Seebühne Lunz am See (Lower Austria)
Ernst Krenek: 'Jonny spielt auf' and more
Ensemble Federspiel, Anna Clare Hauf, mezzo soprano, Patrick K.H., video
Festival Wellenklänge Lunz am See
Tickets € 19,- / 22,-. (evening office box); Ticket reservation http://www.oeticket.com/de/tickets/wellenklaenge-2014-lunz-am-see-seebuehne-664105/performance.html

Wednesday July 9, 2014, 9.30 pm
Karlovy Vary Theatre, Karlovy Vary
Film premiere 'In Silence' / V Tichu, International Film festival Karlovy Vary
Director Zdeněk Jirásky, Story Agata Schindlerová, Producer Livia Filusova – Furia film (SK)
www.furiafilm.sk
http://www.kinema.sk/novinka/11752/film-ktory-spaja-hudbu-s-holokaustom.htm
http://www.kinema.sk/novinka/11901/novy-slovensky-film-v-tichu-uvedie-vo-svetovej-premiere-festival-v-karlovych-varoch.htm
http://aktualne.atlas.sk/slovensky-hudobny-film-o-holokauste-pride-do-kin-v-auguste/showbizz/hudba/

Wednesday July 2,, 9.30 am - Friday July 4, 2014 - 5.30 pm
Campus WU, Welthandelsplatz 1, 1020 Wien
Library & Learning Center (LC), Festsaal 2
Das Ende der Kindheit? Jüdische Kindheit und Jugend ab 1900
24. Internationale Sommerakademie des Instituts für jüdische Geschichte Österreichs
Organisation: Wolfgang Gasser, Martha Keil, Philipp Mettauer
Ehrenschutz: Leslie Bergman
Eintritt frei


June
Wednesday June 25, 2014, 5 pm
Meeting point in front of Literaturhaus, Seidengasse 13, 1070 Vienna
Westend-Stories - Erinnerungswege im 7. Bezirk
Guided tour in German with URSULA SEEBER (Österreichische Exilbibliothek), BRIGITTE MAYR and MICHAEL OMASTA (SYNEMA - Gesellschaft für Film & Medien)
Fee (incl. folder) € 10,-
Registration until June 12 required, e-mail: exilbibliothek@literaturhaus.at

Tuesday June 24, 2014, 7 pm
Alte Schmiede Wien, Schönlaterngasse 9, 1010 Vienna
Hommage to Luna Alcalay
Luna Alcalay: Mechanical Systems (UA) and music by Pierre Boulez, Luigi Nono, Karlheinz Stockhausen
Carol Morgan, piano, Matthias Kranebitter, live electronics

Saturday June 21, 2014, 7.30 pm
Brick-5, Fünfhausgasse 5, 1150 Vienna
In diesem Lande, und in dieser Zeit, 1933-1945. Verbotene Lieder verbotener Komponisten
Max Müller, voice, Volker Nehmer, piano
Tickets € 15,- (pre-sale), € 18,- (evening box office), € 12,- (reduced)
Ticket reservation info@brick-5.at

Thursday June 19, 2014, 7.30 pm
MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben, Am Augartenspitz 1, 1020 Vienna
Concert Philharmonisches Ensemble-Wien with music by Felix Mendelssohn and Miklós Rózsa, Klezmer and sephardic music
Ticket reservation Tel. +43-1-3478080 or evening box office
Information: www.muth.at

Wednesday June 18, 2014, 7.30 pm
Wiener Konzerthaus, Großer Saal, Lothringerstraße, 1030 Vienna
Concert with music by Bohuslav Martinů (Memorial to Lidice), Béla Bartók (Concert for piano and orchestra Nr. 3 Sz 119) and Aron Copland
Bard College Conservatory of Music Orchestra, Leon Botstein, conductor. Unfortunately Peter Serkin had to cancel; Benjamin Hochman will play the piano part in Bartók's piano concerto.
Information www.jeunesse.at oder Tel. 50563565; ticket reservation http://konzerthaus.at/programm

Tuesday June 17, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Schönberg-Koffler-Haubenstock-Ramati-Today
Ensemble Wiener Collage; Spreakerr Martin Schwab, Conductor René Staar
Music by Roman Haubenstock-Ramati (Cathédrale), Jozef Koffler (15 Variationen über eine Zwölftonserie für Klavier op. 9), Peter Ablinger (UA), Christoph Herndler (UA), Luigi Nono, Konrad Rennert (UA), Beat Furrer (UA), Mayako Kubo (UA). Texts by Arnold Schönberg
Tickets €14,-; ticket reservation Tel. +43-1-7121888.

Tuesday June 17, 2014, 7 pm
Freud Museum London, 20 Maresfield Gardens, London NW3 5SX
"The other side of silence: a creative response to the aftermath of the Holocaust".
An evening with film and conversation
Film 'Home Movie' and conversation with film director Caroline Pick and Author Anne Karpf ("The War after").
Tickets£10/£7; Ticket reservation and Information: http://www.freud.org.uk/events/75535/the-other-side-of-silence-a-creative-response-to-the-aftermath-of-the-holocaust

Tuesday June 17, 2014, 5 pm
Arnold Schönberg Center, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Roman Haubenstock-Ramati: Innovation-Notation-Fremde-Wiener Schule
Round Table with Christoph Herndler, Mayako Kuno, Gösta Neuwirth, Alexander Stankowski, Susana Zapke
Ensemble kons.wien.aktuell performing Roman Haubenstocj-Ramati: Konstallationen II und IV
No entrance fee

Sunday June 15, - Tuesday June 17, 2014, 7.30 pm
TAG, Gumpendorfer Straße 67, 1060 Wien
Die Csárdásfürstin. Operette in drei Akten von Leo Stein und Béla Jenbach, Musik: Emmerich Kálmán.
Studierende des Lehrgangs Klassische Operette; Wolfgang Dosch, Inszenierung; Felix Hornbacher, Musikalische Leitung; Liane Zaharia, Choreographie; Klara Torbov, Musikalische Einstudierung; Gabriele Attl, Bühnenbild
Konservatorium Wien Privatuniversität in Kooperation mit TAG.
Kartenpreise € 18,-/ 10,- (erm.); Kartenbestellung Kassa Konservatorium Privatuniversität Wien, Tel. 5127747-89329 oder kassa@konswien.at

Sunday June 15, 2014, 11 am
Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, Praterstern 1, 1020 Wien
Lieder-Workshop mit Manuela Becker: Eine Annäherung an Mordechai Gebirtig
Anmeldung und Bezahlung im Jüdischen Institut bis spätestens 8. Juni erforderlich unter jife@vhs.at

Friday June 13, 2014, 7.30 pm
Festsaal des Bezirksamt Wien-Leopoldstadt, Karmelitergasse 9, 1020 Vienna
Concert with music by Erich Zeisl (Sonata for Cello and Piano), Eugene Hartzell, Felix Mendelssohn-Bartholdy and Jörg-Ulrich Krah
Jörg-Ulrich Krah, violoncello, Hiroyo Masumuira, piano
Information Tel. +43-1-400002000

Thursday June 12, 2014, 7.30 pm
Musikverein, Brahms-Saal, Musikvereinsplatz, 1010 Vienna
Concert Artis Quartett with music by Erwin Schulhoff (Fünf Stücke für Streichquartett), Felix Mendelssohn-Bartholdy and W.A. Mozart.
Ticket reservation: tickets@musikverein.at

Thursday June 12, 2014, 7 pm
Jüdisches Museum der Stadt Wien, Dorotheergasse, 1010 Vienna
Julya Rabinowich reading (in German):
Alma Mahler-Werfel - geschüttelt, nicht gerührt.
from „Windsbraut. Weltbrand. Das magische Denken der Alma Mahler-Werfel".
No entrance fee

Wednesday June 11, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Konzert Les Orpheistes Festival Orchestra with music by Arnold Schönberg (Verklärte Nacht op. 4, version for string orchestra), Erwin Schulhoff (Fünf Stücke für Streichquartett, version for string orchestra) and W.A. Mozart
Tickets €14,-,Ticket reservation Tel. +43-1-7121888

Tuesday June 10, 2014, 7.30 pm
Springer Schlössl, Tivoligasse 73, 1120 Vienna
Concert Ensemble Klesmer Wien. Moderation Leon Pollak, Michael Gmasz.
No entrance fee. Information Mag. Franz Karl, Tel. +43-664-4045488 or www.klesmerwien.com

Tuesday June 10, 2014, 6.30 pm
Institut für Wissenschaft und Kunst, Berggasse 17, 1090 Vienna
Lecture (in German) Verena Wagner: Jüdinnen in Linz.
Aus einer provinziellen Kultusgemeinde in die erzwungene Emigration.
Lecture series Das Exil von Frauen - historische Perspektive und Gegenwart
FrauenAG of the öge in cooperation with IWK
No entrance fee

Friday June 6, 2014, 7 pm
Sigmund Freud Museum, Berggasse 19, 1090 Vienna
Lecture Lady Aurelia Young on Oscar Nemon: My Father and Freud.
Concert Hannah Medlam, soprano, Lukas Medlam, violin and Jean-Michel Dayez, piano
with music by Gustav Mahler, Kurt Weill, Fritz Kreisler a. o.
Registration required until June 2: veranstaltung@freud-museum.at

Thursday June 5, 2014, 8 pm
Musikverein, Gläserner Saal, Musikvereinsplatz 1010 Vienna
Debut concert Johannes Fleischmann, violin, and Philippe Raskin, piano, with Erich Wolfgang Korngold: Sonate für Violine und Klavier G-Dur, op. 6, a. o.
Ticket reservation: tickets@musikverein.at

Thursday June 5, 2014, 7 pm
RAHMEN-BILDER-SPIEGEL.Offenes Atelier für Lebenskunst, Zimmermanngasse 8, 1090 Vienna
Touring exhibition and book presentation: Young Austria. ÖsterreicherInnen im britischen Exil 1938-1947,
2. edition, ed. by Sonja Frank.
Programm:
Young-Austria-Film by Kurt Blenz (Verein KunstPlatzl)
Erstes Wiener Lese-Theater reads Herbert Steiner and Erich Fried
Speakers: Bezirksvorsteherin Altersgrund Martina Magyar, Konstantin Kaiser, Theodor Kramer Gesellschaft, Editor Sonja Frank and Albert Hirl, Verein KunstPlatzl
No entrance fee

Thursday June 5, 2014, 3 pm
Theatermuseum Lobkowitzplatz 2, 1010 Vienna
An ein Zurück ist lange nicht zu denken. Stefan Zweig - Abschied aus Europa.
Katharina Scholz-Manker reading Stefan Zweig 'Die Welt von gestern' (in German)
registration Tel. +43-1-525245310 oder kulturvermittlung@theatermuseum.at

Wednesday June 4, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Schönberg and Furrer
Music by Arnold Schönberg and Beat Furrer
Webern Ensemble Wien, conductor Jean-Bernard Matter
Cooperation by Arnold Schönberg Center and Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
No entrance fee

Wednesday June 4, 2014, 6 pm
Karl-Franzens-Universität Graz, SR 25.05, EG
Vortrag Joachim Schlör: Victor Laszlo - ein Wunsch-Bild aus der Emigration (Paul von Hernried /Henreid, in 'Casablanca', 1942, R. Michael Curtiz)
No entrance fee

Tuesday June 3, 2014, 6 pm
Festsaal der Bezirksvertretung Hernals, Elterleinplatz 14, 1170 Vienna
Book presentation (in German): Peter Ulrich Lehner: Verfolgung, Widerstand und Freiheitskampf in Hernals.
Ereignisse, Gestalten, Orte, Spuren - Ein Heimatbuch der anderen Art.
Speakers: Stadtrat Dr. Michael Ludwig, Bezirksvorsteherin Dr. Ilse Pfeffer, Dr. Wolfgang Neugebauer and Michael Baiculescu (Mandelbaum Verlag)
No entrance fee


May
Thursday May 29, 2014, 7.30 pm
Burg Schlaining, Stadtschlaining, Burgenland
"Heute Abend: Lola Blau"
Carin Filipcic as Lola Blau, Belush Korenyi, piano, Isabella Gregor, stage director
Festival Klangfrühling, Information: www.klangfruehling.com
Ticket reservation: tickets@klangfrühling.com or Tel. +43-664-2399646

Thursday May 29, 2014, 4 pm
Stadtschlaining
Exkursion to Jewish Burgenland, introduction Dr. Georg Traska, guided tour through the former Jewish community Stadtschlaining and musical evening 'Heute Abend: Lola Blau' (see below)
Fee € 50,- (incl. snack), Reservation and Information: mapitom@aon.at

Wednesday May 28, 2014, 12 am
"Roma und Sinti gestern und heute: verfolgt, verfemt, vernichtet!"
Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Vienna
10 holocaust-education-workshops for school classes with focus on music
Spring 2014 for classes from 8th grade on.
Dates: Wed. 28.5., Wed.. 4.6., Wed.. 11. 6. 2014 always 10.30 a.m. - 1.30 p.m.
Reservation: Tel. 0699 11 29 58 50, office.exil@inode.at

Fee € 2,- /pupil, please bring in advance!
Information: www.editionexil.at or www.zentrumexil.at

Tuesday May 27, 2014, 7.30 pm
Burg Schlaining, Stadtschlaining, Burgenland
Gala concert 2014. Gerhard Krämer: Rosé (2005).
dedicated to Alma Rosé for 2 pianos, live electronics, historical recordings.
Eduard & Johannes Kutrowatz, pianos, Gerhard Krammer, live electroncs
Festival Klangfrühling, Information: www.klangfruehling.com
Ticket reservation: tickets@klangfrühling.com or Tel. +43-664-2399646

Tuesday May 27, 2014, 7 pm
Musiksammlung der Wienbibliothek, Loos-Räume, Bartensteingasse 9, 1st floor, 1010 Vienna
Book presentation
Gerhard Oberkofler, Manfred Mugrauer: Georg Knepler.
Musikwissenschaftler und marxistischer Denker aus Wien
Greeting words: Thomas Aigner, introduction: Gerhard Oberkofler, Manfred Mugrauer
Conversation with John Knepler (London), son of Georg Knepler
No entrance fee

Monday May 26, 2014, 7.30 pm
ESRA, Tempelgasse 5, 1020 Vienna
Reading from the first folder of the Verein "Steine der Erinnerung" (Stones of Remembrance)
Michael Schottenberg und Martina Stilp (Volkstheater) will read
Music program: Trio Avanim
Information +43-1-214 90 14, info@esra.at, www.esra.at

Sunday May 25, 2014, 11 am - 3 pm
Jüdisches Institut für Erwachsenenbildung, Praterstern 1, 1020 Vienna
Jiddish-song workshop- Approaches to Mordechai Gebirtig, with Manuela Becker
Information: www.vhs.at/jife, registration: jife@vhs.at

Friday May 23, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Schönberg-Award of the Hilde Zadek Song Competition of the University of Music and Performing Arts
Music by Arnold Schönberg (Erwartung op. 2/1, Waldsonne op. 2/4, from: Brettl-Lieder, Sechs Lieder op. 3)
Tuuli Takala, soprano, Wolfgang Resch, bariton, Sascha El Mouissi, piano
Tickets €14,-, Ticket reservation Tel. +43-1-7121888

Thursday May 22, 2014, 7.30 pm
Österreichisches Kulturforum, Stauffenbergstraße 1, 10785 Berlin
'Hass ist ein Mangel an Fantasie'. Literary Collage
in memory of the artists, deported to Terezín, murdered in Auschwitz 70 years ago
Texts by Georg Kafka, Alice Herz-Sommer, Paul Aron Sandfort, Leo Strauss, Viktor Ullmann, Ilse Weber.
Concept and Introduction: Michael Lahr, reading: Gregorij H. von Leitis
Elysium Between Two Continents in cooperation with Austrian Cultural Forum.
Registration obigatory: Tel. +49-30-20287114

Thursday May 22, 2014, 5.30 pm
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Vienna, Aula
Opening of the exhibition:
Im Netzwerk der NS-Kulturpolitik: Die Universität für Musik und darstellende Kunst Wien 1938-1945.
A project of the Institut für Analyse, Theorie und Geschichte der Musik and the Archive of the University of Music and Performing Arts
No entrance fee

Tuesday May 20, 2014, 7.30 pm
Studio im Theater Akzent, Theresianumgasse 18, 1040 Vienna, Entrance Argentinierstraße 37
Schmonzetten & Witze, Lieder & Lozelachs
Lena Rothstein and Tony Scholl
Ticket reservation Tel. 01- 50165-3306 or www.akzent.at

Tuesday May 20, 2014, 5 pm
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Seilerstätte 26, 1010 Vienna, Room A02 01
Musikstudium unterm Hakenkreuz
Hubert Deutsch and Alexander Jenner in conversation about their music studies during nazism (in German)
No entrance fee

Monday May 19, 2014, 6 pm
open 5.30 p.m.
Wiener Städtischer Versicherungsverein, Ringturm, Schottenring 30, 1010 Vienna
Book presentation Irene Nawrocka: Im Exil in Schweden
Greeting words: Günter Geyer, Vorstandsvorsitzender Wiener Städtischer Versicherungsverein
Speakers: Nils Daag, Swedish Ambassador to Austria; Margit Fischer, Fritz Hausjell, Irene Nawrocka
Registration required until May 14: s.usaty@exilforschung.ac.at

Friday May 16, 2014, 7.30 pm
Böhmische Hofkanzlei, Judenplatz 11, 1010 Vienna
Promotion concert Chamber music Festival Schloss Laudon
Joseph Horovitz: Sting quartet Nr. 5, Dmitrij Schostakowitsch: String quartet Nr. 3, F-major, op. 73
Aron Quartett
No entrance fee, donations are welcome

Friday May 16, 2014, 6.30 pm
Salon Bellearti, Radetzkystraße 5, 1030 Vienna
Book presentation Irene Nawrocka and Thomas Pammer: Im Exil in Schweden. (in German)
Swedish Spring Salon
No entrance fee

Thursday May 15, 2014, 8 pm
stadtTheater walfischgasse, walfischgasse 4, 1010 Vienna
Arik Brauer: "Mit Bleistift und Gitarre"
Ticket reservation +43-1-5124200 or www.stadttheater.org

Thursday May 15, 2014, 7 pm
Festsaal des Wiener Rathauses, Rathaus-Eingang Felderstraße, Feststiege 1, 1. Stock, 1010 Wien
Finissage der Ausstellung "Wohin der Krieg führt - Wien im Ersten Weltkrieg 1914-1918
"Rosa, wir fahr'n nach Lodz!" Wiener Musik im Großen Krieg - Melodram einer brennenden Welt
Musik: Hannes Löschel, Wolfgang Vincenz Wizlsperger, Thomas Berghammer, Theresa Eipeldauer,
Historische Erzählung, Konzeption: Christoph Lind, Georg Traska
Im Rahmen des Wienerliedfestivals wean heran
Eintritt frei, Zählkartenreservierung Tel. 4162366 oder weanhean@wvlw.at

Thursday May 15, 2014, 7 pm
Center for Jewish Culture, ul. Meiselsa 17, Krakow
Chamber music concert
Music by Józef Zygmunt Szulc, Ernst Bloch and Joseph Achron
Jarosław Pietrzak, violin, Julita Przybylska-Nowak, piano
9th Felix Mendelssohn-Music Days Krakow of the Fundacja Judaica Kraków
Information: Tel. 12-4306449, info1@judaica.pl, www.judaica.pl

Thursday May 15, 2014, 6 pm
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Vienna
"Ausklang" Students of the University of Music and Performing Arts Vienna with music by Ernst Krenek, Anton Webern a. o.

Wednesday May 14, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Palais Fanto, Entrance Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Music by Arnold Schönberg, Ivan Eröd, Kurt Schwertsik u.a.
ensemble reconsil, conductor Ronald Freisitzer
Tickets € 12,- / 7,-

Wednesday May 14, 2014, 7 pm
Neubaugasse 54, 1070 Vienna
Gibt's in Wien a Hetz a Drahrarei
Songs by Robert Stolz, Hermann Leopoldi u.a.
Monika und Peter Hana, voice, Halina Piskorski, piano
14. Hoffestsafari, Hofseitiges Neubauer Kulturprogramm
No entrance fee

Monday May 12, 2014, 8 pm
stadtTheater walfischgasse, walfischgasse 4, 1010 Vienna
Arik Brauer: "Mit Bleistift und Gitarre"
Ticket reservation +43-1-5124200 or www.stadttheater.org

Monday May 12, 2014, 7 pm
Center for Jewish Culture, ul. Meiselsa 17, Krakow
Chamber music concert dedicated to the Jagiellonian University on its 650th Anniversary
Music by Mieczyslaw Weinberg (Piano quintet F-minor op. 18, 1944), Felix Mendelssohn Bartholdy and Dmitri Schostakowitsch (Piano quintet G-minor op. 57, 1940)
Elena Braslavsky, piano, Kwartet Cordes Classiques
9th Felix Mendelssohn-Music Days Krakow of the Fundacja Judaica Kraków
Information: Tel. 12-4306449, info1@judaica.pl, www.judaica.pl

Tuesday May 6, 2014, 12.30 pm
Hal Nationale Opera & Ballet, Muziektheater Waterlooplein, Amsterdam
Lunch concert with music by Rosy Wertheim, Nico Richter, Leo Smit a. o.
No entrance fee

Monday May 5, 2014, 8.15 pm
Noorderkerk Amsterdam
Memorial concert with Eleonore Pameijer, flute and Mergel Worms, piano
Music by Rosy Wertheim, Nico Richter, Leo Smit a. o.
No entrance fee

Sunday May 4, 2014, 7.30 pm
Bockkeller, Gallitzinstraße 1, 1160 Vienna
'Versammlung unter Engeln'
An evening with the Kabinetttheater and Ensemble 'Zum fidelen Bock'.
Play: Julia Reichert, Michaela Mahrhauser, Walter Kukla, Christian Schlechter; Director: Thomas Reichert
Music: Anna Clare Hauf, Markus Kraler, Nikolai Tunkowitsch
Tickets € 20,-/10,-; Ticket reservation: www.weanhean.at, weanhean@wvlw.at or Tel. +43-1-4162366

Sunday May 4, 2014, 3.30 pm
Maimonides-Zentrum, Simon-Wiesenthal-Gasse 5, 1020 Vienna
Lecture Irene Messinger (in German): Scheinehen Wiener Jüdinnen mit Ausländern als Weg aus dem NS-Reich ins Exil. Piano music by Hana Rosen

Sunday May 4, 2014, 11 am
Ronacher-Kantine, Seilerstätte 9 , Entrance Himmelpfortgasse 25, 1010 Vienna
Peacecamp on the Roof. A musical and poetical collage.
Charity-event for Peacecamp.
Artistic director: Lena Rothstein, Moderation: Renata Schmidtkunz
Tickets € 30,-; Ticket reservation: Ronny Böhmer, ronaldo@utanet.at

Saturday May 3, 2014, 7.30 pm
Bockkeller, Gallitzinstraße 1, 1160 Vienna
'Versammlung unter Engeln'
An evening with the Kabinetttheater and Ensemble 'Zum fidelen Bock'.
Play: Julia Reichert, Michaela Mahrhauser, Walter Kukla, Christian Schlechter; Director: Thomas Reichert
Music: Anna Clare Hauf, Markus Kraler, Nikolai Tunkowitsch
Tickets € 20,-/10,-; Ticket reservation: www.weanhean.at, weanhean@wvlw.at or Tel. +43-1-4162366

Thursday May 1, 2014, 3 pm
Schönberg Haus, Bernhardgasse 6, 2340 Mödling
2-5 p.m Open House, 3 p.m. Concert
Wiener Kammerchor, conductor Michael Grotoholsky with choral music by Arnold Schönberg a. o.
No entrance fee


April
Wednesday April 30, 2014, 7.30 pm
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße, 1030 Vienna
Concert with "preface": Marino Formenti, piano; Collegium Novum Zürich, conductor Peter Hirsch; Anja Schlosser, mezzosoprano.
Arnold Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke op. 19 (arrangement for chamber ensemble by Heinz Holliger); Alexander Zemlinsky: Die Mädchen mit den verbundenen Augen op. 13/2 (arrangement for voice and chamber ensemble by Erwin Stein) and Und kehrt er einst heim op. 13/5 (arranged for voice and chamber ensemble by Erwin Stein); Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune (arrangement for chamber ensemble: Benno Sachs); Ferruccio Busoni: Berceuse élégiaque op. 42 (arrangement for chamber ensemble: Erwin Stein); Max Reger: Eine romantische Suite op. 125 (arrangement by Rudolf Kolisch and Arnold Schönberg).
Ticket Reservation +43- 1-242002 or box office Wiener Konzerthaus

Tuesday April 29, 2014, 8 pm
Literaturhaus Graz, Elisabethstraße 30, 8010 Graz
Book presentation and reading with music
Hans Veigl: Lachen im Keller. Österreichisches Kabarett zwischen 1900 und 1945
organized by Österreichischen Kabarettarchiv in cooperation with Literaturhaus Graz and Verein CLIO

Tuesday April 29, 2014, 7 pm
Bookshop tiempo nuevo, Taborstraße 17A, 1020 Vienna
Book presentation with music
Hedwig Brenner: Jüdische Frauen in der Bildenden Kunst, Vol. 5 (in German)
Inge Maux, voice

Tuesday April 29, 2014, 6 pm
Konservatorium Wien Privatuniversität, Johannesgasse 4a, 1010 Vienna
Podium Operette
1. "Weißt du, wie lange sich der Globus noch dreht?" Kakanische Collage
2. 100 years of Viennese Operetta
Students of the class Klassische Operette
Director Wolfgang Dosch; music director / piano Klara Torbov; choreography/ assistance Liane Zaharia
Tickets € 5,-/9,- , Ticket reservation: Tel. +43-1-512774789329 or kassa@konswien.at

Tuesday April 29, 2014, 6 pm
Arnold Schönberg Center, Entrance Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Arnold Schönberg - A Survivor from Warsaw op. 46
Edited by Therese Muxeneder, preface by Nuria Schoenberg Nono
Meisterwerke der Musik in Faksimile, Laaber-Verlag Laaber.
Greeting words: Christian Meyer, Matthias Bückle; presentation Nuria Schoenberg Nono and Therese Muxeneder
No entrance fee

Tuesday April 29, 2014, 3 pm - 5.30 pm
Konservatorium Wien Privatuniversität, Johannesgasse 4a, 1010 Vienna
Symposion AUS EISERNER ZEIT. OPERETTE IM KRIEG
Lectures (in German) by Stefan Frey, Christian Glanz, Susana Zapke, Friederike Wissmann
No entrance fee

Saturday April 26, 2014, 6 pm
Schloss Niederfellabrunn, Marktstraße 9, Niederhollabrunn, Austria
1. Concert in Schloss Niederfellabrunn 2014: Music by Mieczyslaw Weinberg a. o.
Duo Anna Magdalena Kokits, piano, Dimitri Ashkenazy, clarinet
Tickets € 25,-, Information and ticket reservation: http://niederfellabrunn.at

Friday April 25, 2014, 7.30 pm
Konzerthaus Weinviertel, Hornerstraße 7, 3710 Ziersdorf
Aleksic String trio, Olivera Milovanovic, flute
Gottfried von Einem: Flötenquartett a. o.
Ticket reservation: tickets@konzerthaus-weinviertel.at
http://www.konzerthaus-weinviertel.at/cms/spielplan-26

Friday April 25, - Sunday April 27, 2014
Ethnologisches Museum (Phonogrammarchiv), D-14195 Berlin, Entrance: Takustraße 40
15th International Conference of Discography
Registration until April 10: office@phonomuseum.at
Information: office@phonomuseum.at

Thursday April 24, 2014, 7.30 pm
Arnold Schönberg Center, Palais Fanto, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
"From Hollywood to Pankow - Hanns Eisler and women"
A musical evening after letters and songs by Hanns Eisler.
Also: Arnold Schönberg - Fünf Klavierstücke op. 23.
Christoph Keller, music director, piano; Graziella Rossi, Anna von Schrottenberg, Helmut Vogel, actors/singers; Heinrich Mätzener, clarinet; Peter Schweiger, scenic advisor; in cooperation with Maren Köster, dramaturgy.

Thursday April 24, 2014, 6.30 pm
Arnold Schönberg Center, Palais Fanto, entrance Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Book presentation and concert introduction: Hanns Eisler Gesamtausgabe. Briefe 1944-1951.
Edited by Maren Köster and Jürgen Schebera

Wednesday April 23, 2014, 12 am
University of Vienna, Universitätsring 1, 1010 Vienna
10th European Social Science History Conference
of the International Institute of Social History Amsterdam
Information: https://esshc.socialhistory.org/esshc-vienna-2014

Friday April 11, 2014, 7.30 pm
Vital-Zentrum Felbermayer, Dorfstraße 20a, 6793 Gaschurn/ Montafon (Vorarlberg)
"Jura Soyfer Revue"
Teatro Caprile, Director: Andreas Kosek
Tickets € 15,-, Ticket reservation: +43- 5556-74723 or info@montafoner-museen.at

Thursday April 10, 2014, 7 pm
Depot, Breite Gasse 3, 1070 Vienna
Film: Übeleben im Versteck (Surviving in hiding: Heinrich Ehlers, son of violinist Heinrich Ehlers).
Film series 'Forgotten victims' by Angelika Schuster and Tristan Sindelgruber 2002/2011
Talk with the editors.

Wednesday April 9, 2014, 10.05 pm - 10.44 pm
Deutschlandfunk, Musikforum (German Radio)
Eduard Steuermann (1892-1964) - Genialer Pianist, verkannter Komponist.
Recording of the 111th concert of music reanimate, Berlin
with Michael Gielen, Ursula Mamlok and Stefan Litwin
Moderation: Bettina Brand

Wednesday April 9, 2014, 8 pm
Konzertcafé Schmid Hansl, Schulgasse 31, 1180 Vienna
Schmonzetten, Witze, Lieder & Lozelachs
Lena Rotstein and Tony Scholl
Reservation: bewegtestimme@aon.at

Wednesday April 9, 2014, 6 pm
Campus Universität Wien, Spitalgasse 2-4, Hof 1.12, 1090 Vienna, Fachbereichsbibliothek Zeitgeschichte
Opening of the presentation: 'Videographierte Erinnerung".
ZeitzeugInnen der nationalsozialistischen Vernichtungsgeschichte erzählen.
The Visual History Archive of the USC Shoah Foundation accessible at the Vienna University.
http://bibliothek.univie.ac.at/events/009279.html

Tuesday April 8, 2014, 7 pm
Jüdisches Museum der Stadt Wien, Dorotheergasse 11, 1010 Vienna
Film presentation: Die Familie Sirota und das 20. Jahrhundert
No entrance fee, entry 6.45 p.m.

Tuesday April 8, 2014, 6.30 pm
Diplomatische Akademie Wien, Favoritenstraße 15a, 1040 Vienna
Studio conversation: "Widerstand … in English please! Austrian Resistance 1938-1945.
Greeting words: Director Hans Winkler, short lecture: Univ. Prof. Mitchell Ash.
Presentation of the project: Wolfgang Neugebauer, statement: Martin Eichtinger, BMEIA
Moderation: Herwig Hösele, Secretary general of Zukunftsfonds der Republik Österreich.
Podium discussion.
Registration required until April 3 on: www.da-vienna.ac.at/events

Sunday April 6, 2014, 3.30 pm
Jüdisches Museum der Stadt Wien, Dorotheergasse 11, 1010 Wien
Ausstellungsführung:"Weltuntergang - Jüdisches leben und Sterben im Ersten Weltkrieg"
Kurator Dr. Marcus Patka führt durch die Ausstellung
Gebühr: € 10,-

Saturday April 5, 2014, 3 pm - 6 pm
OHO-Galerie, Lisztgasse 12, 7400 Oberwart (Burgenland)
Conference: Darstellung der Roma in Museen und Ausstellungen
on the occasion of the International Roma Day - Internacijonali Romengero Di
Information: +43-3352-33940

Saturday April 5, 2014, 3 pm
Walking tour: Auf den Spuren jüdischen Lebens in Ottakring und Hernals (Traces of Jewish Life in Ottakring and Hernals) with the historians Evelyn Adunka and Gabriele Anderl.
Registration: FRISCH Freiraum Initiative Schmelz, e.wildmann@gmx.at
Meeting point in front of Gasthaus Kent, Brunnengasse 67, 1160 Vienna

Wednesday April 2, 2014, 7.30 pm
Prinzregententheater, Prinzregentenplatz 12, Munich
"Wir tanzen auf einem Pulverfass". Concert feature: Operette on the Eve of WW I
by Stefan Frey with music by Oscar Strauss, Emmerich Kálmán a. o.
Münchner Rundfunkorchester, conductor Ulf Schirmer; directed by Stefan Frey and Annett Scholwin.
Information and ticket reservation: http://www.prinzregententheater.de/de/spielplan/spielplan.html
Live-broadcasting on BR-Klassik: http://mediathek-audio.br.de/index.html?playeronly=true&channelId=brk


Wednesday April 2, 2014, 7 pm
Or Chadasch, Robertgasse 2, 1020 Vienna
Lecture (in English) Jacob Koren (Tel Aviv): Cantors in and from Vienna.
With musical interludes by Zawel Kwartin, Israel Alter, Matyas Matyas, Shmuel Taube, Benjamin Ungar and Usher Korn
Introductory remarks: Evelyn Adunka
Lehrhaus Adolf Jellinek - Series

Wednesday April 2, 2014, 3 pm
Community Center of the Jewish Community Vienna, Seitenstettengasse 2, 1010 Vienna
Lecture (in English) Kinga Frojimovica (Research Fellow VWI):
The Relations between the Jewish Community of pest and the Jewish Community of Vienna between 1938 and 1941
Comments: Susanne Uslu-Pauer (IKG Wien)
Series: " VWI goes to …"

Tuesday April 1, 2014, 7 pm
Afro-Asiatisches Institut Graz, Leechgasse 22, 8010 Graz
Book presentation:
Margit Franz, Heimo Halbrainer (Ed.): Going East - Going South. Österreichisches Exil in Asien und Afrika.
Talk with the editors.
Organized by CLIO in cooperation with Afro-Asiatisches Institut


March
Monday March 31, 2014, 7.30 pm
Brick-5, Fünfhausgasse 5, 1150 Vienna
Concert series "Lied im Brick"
Ernst Krenek: Reisebuch aus den Österreichischen Alpen and a selection of songs by Franz Schubert
Alexander Kaimbacher, tenor, Volker Nemmer, piano
Ticket reservation: liedimbrick@gmail.com or volker.nemmer@chello.at

Sunday March 30, 2014, 11 am
Stadtsaal, Mariahilfer Straße 81, 1060 Vienna
Persecuted Cabaret: Oh, Donna Clara! Fritz Löhner-Beda Matinee
Fund-raiser for Psychosoziales Zentrum ESRA
with Claudia Horak, Boris Eder, Christoph Wagner-Trenkwitz, voice, and Alexander Kuchinka at the piano
Tickets & information: www.stadtsaal.com

Friday March 28,, 9 pm - Saturday March 29, 2014 - 9 am
Institut für Gesang und Musiktheater, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Medienraum
Penzinger Straße 7, 1140 Vienna
Krenek Opera workshop.
Lectures by Prof. Lothar Knessl, Walter Kobera, Patric Seibert, Oliver Binder
Information: 01-71155-2712 or www.mdw.ac.at/inst9

Friday March 28, 2014, 8 pm
TalTon Theater, Wiesenstraße 118, D-42105 Wuppertal
"Saatfrüchte sollen nicht vermahlen werden" Hommage an Käthe Kollwitz von Georg Theobald
Letters, Diaries, notes with songs by Hanns Eisler, Friedrich Hollaender, Kurt Weill a. o.
Recitation Juliane Ledwoch, Voice Stefanie Wüst, Accordeon Edwin Alexander Buchholz
Tickets € 10,- / 8,-
Information: www.else-lasker-schueler-gesellschaft.de

Friday March 28, 2014, 7.30 pm
Wiener Rathaus, Festsaal, Felderstraße, Feststiege II, 1010 Vienna
Wiener Vorlesung: Existenzraub, Überleben im Exil, Neustart.
Public talk with Helga Embacher, Claus-Dieter-Krohn, Frederic Morton.
Moderation: Hubert Christian Ehalt
No entrance fee

Friday March 28,, 1 pm - Sunday March 30, 2014 - 6 pm
Kometen des Geldes. Ökonomie und Exil
Annual Conference of the (German) Gesellschaft für Exilforschung e.V.
in cooperation with Österreichischen Exilbibliothek im Literaturhaus Vienna
Detailed program and information: http://www.exilforschung.de or www.literaturhaus.at

Thursday March 27, 2014, 7.30 pm
Musikverein Wien, Musikvereinsplatz 1010 Vienna, Brahms-Saal
Iván Eröd: Sting quartet Nr. 3 op. 78
Artis Quartett
Tickets: www.musikverein.at

Thursday March 27, 2014, 7 pm
Österreichische Gesellschaft für Musik, Hanuschgasse 3, 1010 Vienna
Egon Wellesz: Triptychon für Klavier
Kim Thibault, piano
Information and tickets: www.oegm.org

Thursday March 27, 2014, 7 pm
Zentrum für Verfolgte Künste/Kunstmuseum Solingen, Wuppertaler Straße 160, 42653 Solingen
Opening ceremony of the XX. Else-Lasker-Schüler-Forum with concert and recitation
Music by Friedrich Holländer, Viktor Ullmann, Hanns Eisler, Erwin Schulhoff a. o.
With Joslyn Rechter, soprano, Duo Dada, Trio Convoce with Ulrich Klan
Anja Lendrat, violoncello, Birgit Lehmann, viola, Robert Dißelmayer, piano

Thursday March 27, 2014, 6.30 pm
DOEW, Salvatorgasse 7, 1010 Vienna, Exposition Room
Lecture Irene Filip: Frauen im Widerstand zwischen Frankreich und Österreich
Organized by Jüdischen Instituts für Erwachsenenbildung in cooperation with DOEW
http://www.vhs.at/jife

Thursday March 27,, 12.45 pm - Friday March 28, 2014 - 12 pm
Literaturhaus, Seidengasse 13 (Eingang Zieglergasse 26A), 1070 Vienna
Doktoranden-Workshop, previously to the Annual Conference of the Gesellschaft für Exilforschung e.V.
Detailed program and information: http://www.exilforschung.de or www.literaturhaus.at

Thursday March 27,, 10 am - Friday March 28, 2014 - 1 pm
Arnold Schönberg Center, Palais Fanto, Eingang Zaunergasse 1-3, 1030 Vienna
Univ.Prof Gernot Gruber
Seminar: Arnold Schönberg and Richard Strauss
No entrance fee

Thursday March 27, - Sunday March 30, 2014
Zentrum für verfolgte Künste Solingen, Wuppertaler Straße 160, Solingen and Wuppertal, Germany
XX. Else Lasker-Schüler-Forum 'Der blaue Reiter ist gefallen'
Information: www.else-lasker-schueler-gesellschaft.de

Tuesday March 25, 2014, 6 pm
Palais Porcia, Herrengasse 23, 1010 Vienna, Säulensaal
Book presentation: Von Graz nach andernorts-Schicksale vertriebener Juden und Jüdinnen
Lecturing: Victoria Kumar and Heime Halbrainer (Graz), Moderation: Gabriele Anderl
Gesellschaft für Exilfo


 

 



Kurt Loebel (Löbl)

   

 


 


last change webmaster: peter andritsch, [web@andritsch.at]  design by: fox